• 27614 марта ўқилди
• божхона чегараси орқали товарлар ва транспорт воситаларини олиб ўтиш, товарларни ташиш, сақлаш ва қайта ишлашда божхона тўғрисидаги қонунчиликка риоя этилишини таъминлаш;
• божхона тўғрисидаги қонунчиликни бузиш ҳолларига чек қўйиш ва уларнинг олдини олиш.
Божхона тўловлари турлари қандай?
Божхона божларининг ва солиқларнинг ставкалари Ўзбекистон Республикаси Президенти томонидан белгиланади
Ўзбекистон Республикаси ҳудудидан чиқиб кетаётган жисмоний шахслар учун божхона қоидалари қандай?
Агар Сиз Ўзбекистон Республикасидан чиқиб кетаётган бўлсангиз, шуни ёдда тутинг-ки, жисмоний шахсларга умумий қиймати 5 минг АҚШ долларидан кўп бўлмаган товарларни божхона декларацияси тақдим этмасдан Ўзбекистон Республикасидан олиб чиқишга рухсат этилади.
Аммо, айрим турдаги товарларни олиб чиқишнинг чекланган меъёрлари мавжуд.  Жумладан, гуруч – 3 кг.гача, нон маҳсулотлари – 5 кг.гача, гўшт ва гўшт маҳсулотлари, шакар ва ўсимлик ёғи – 2 кг.гача, шунингдек янги мева-сабзавот маҳсулотлари, узум, полиз, дуккакли экинлар, шунингдек, қуритилган сабзавот ва мевалардан 40 кг.гача олиб чиқиш мумкин.
Унутманг! Гиёҳвандлик воситалар, психотроп моддалар ва прекурсорлар, озонни бузувчи моддалар ва таркибида улар мавжуд бўлган маҳсулотлар, маданий бойликлар, ўқотар қурол ва патронлар, ёввойи ўсимликлар, уларнинг қисмлари, мевалари, уруғлари ва ботаника коллекциялари, ёввойи ҳайвонлар, уларнинг қисмлари, зоология коллекциялари, ҳаёт фаолияти маҳсулотлари, ўлжалар, тулумлари, экологик хавфли маҳсулотлар ва чиқиндиларини олиб чиқишда ваколатли органларнинг тегишли рухсатномалари талаб этилади.
Жисмоний шахслар томонидан Ўзбекистон Республикасининг нақд валютасини ва чет эл нақд валютасини Ўзбекистон Республикасидан ташқарига олиб чиқиш юз миллион сўм эквивалентдан ортиқ бўлмаган суммада амалга оширилади. Нақд валютани белгиланган эквивалентдан ортиқ суммада олиб чиқиш Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамаси томонидан белгиланган тартибга мувофиқ амалга оширилади.
Агар Сиз божхона қоидалари ҳақида тўлиқ маълумотга эга бўлмасангиз, у ҳолда чегара-божхона постида хизмат олиб бораётган божхона ходимларига мурожаат қилишингиз мумкин.
Ўзбекистон Республикаси ҳудудига кириб келаётган жисмоний шахслар учун божхона қоидалари қандай?
Агар Сиз Ўзбекистон Республикасига кириб келаётган бўлсангиз, қуйидаги божхона қоидаларини албатта ёдда тутинг!
Агар Сиз республикамизга халқаро аэропортлар орқали кириб келаётган бўлсангиз, 2000 АҚШ доллари, темир йўл ва дарё ўтказиш пунктлари орқали кириб келаётган бўлсангиз 1000 АҚШ доллари ҳамда автомобилда ёки пиёда равишда кириб келаётган бўлсангиз, 300 АҚШ доллари эквиваленти миқдоридаги товарларни божсиз олиб киришингиз мумкин!
Бунда уларни йўловчи божхона декларациясида кўрсатиш талаб этилмайди.
Аммо, айрим турдаги товарларни божсиз олиб киришнинг чекланган меъёрлари мавжуд. Хусусан, Ўзбекистон Республикасига алкоголь маҳсулотлари, шу жумладан пиво – 2 литргача, барча турдаги тамаки маҳсулотлари – 10 қутигача, атир ва атирсимон суюқликлар – 3 донагача, қимматбаҳо металл ва қимматбаҳо тошлардан ясалган заргарлик буюмлари – 65 гр.гача олиб кириш мумкин.
Жисмоний шахслар томонидан автотранспорт воситаларни олиб ўтиш тартиби қандай?
Ўзбекистон Республикаси Божхона кодексининг 62-моддасига мувофиқ Ўзбекистон Республикасининг юридик ва жисмоний шахслари томонидан олиб кириладиган автотранспорт воситаларини (бундан халқаро юк ташишни амалга ошириш, шунингдек Ўзбекистон Республикасининг қонун ҳужжатларида ва халқаро шартномаларида белгиланган ҳоллар мустасно) вақтинча олиб киришга рухсат этилмайди.
Ўзбекистон Республикасининг жисмоний шахслари божхона ҳудудидан ташқарида ўзларига нотижорат мақсадларда транспорт воситаларини хорижий давлатда вақтинча бўлиш муддатига вақтинча олиб чиқишга ҳақли.
Жисмоний шахслар томонидан олиб келинган автотранспорт воситаларнинг божхона расмийлаштируви фаолият ҳудудида жойлашган ТИФ божхона постида амалга оширилади.
Автотранспорт воситаларининг божхона расмийлаштирувида давлат божхона хизмати органларига Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамасининг 2015 йил 20 июлдаги “Экспорт-импорт операцияларини амалга оширишда давлат божхона хизмати органларига тақдим этиладиган ҳужжатлар рўйхатини тасдиқлаш тўғрисида”ги 197-сонли қарорига асосан ҳужжатлар тақдим этилади.
Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2009 йил 22 декабрдаги ПҚ-1245-сонли қарорига асосан янги импорт автомобиллари билан чакана савдо фақат юридик шахслар - ишлаб чиқарувчи корхоналарнинг расмий дилерлари томонидан амалга оширилади.
Божхона чегарасидан олиб ўтилаётган хорижий автотранспорт воситаларини божхона расмийлаштирувида ўтказиш тартиби Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлиги томонидан 2010 йил 19 ноябрда 2156-сон билан рўйхатга олинган “Божхона чегарасидан олиб ўтилаётган автотранспорт воситаларини божхона расмийлаштирувидан ўтказиш тартиби тўғрисида”ги Низом асосида амалга оширилади.
Ўзбекистон Республикаси Божхона кодексининг 159-моддасига мувофиқ чет эллик жисмоний шахслар томонидан нотижорат мақсадларда вақтинча олиб кирилган транспорт воситасининг божхона ҳудудида туришининг умумий муддати календарь йил мобайнида жами тўқсон календарь кундан ошмаслиги лозим.
Бунда транспорт воситасини Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамаси томонидан белгиланадиган йиғимни тўлаган ҳолда юқорида кўрсатилган муддатдан ортиқроқ муддатга вақтинча олиб киришга йўл қўйилади.
Йиғим ундирилгунига қадар транспорт воситаси божхона органлари томонидан белгиланадиган жойларда вақтинча сақланиши лозим.
Мазкур йиғим қуйидаги ҳолларда тўланмайди:
•  агар вақтинча олиб кирилган транспорт воситаси хатланган, мусодара қилинган, авария ёки енгиб бўлмас куч таъсири оқибатида фойдаланиш учун яроқсиз ҳолга келиб қолган ва бу ваколатли орган томонидан тасдиқланган бўлса.

• 4448 количество просмотров
Срок временного вывоза товара составляет 2 года с даты помещения товара под таможенный режим временного вывоза.
Лицо, поместившее товар под таможенный режим временного вывоза, имеет право завершить данный таможенный режим до истечения срока его действия в соответствии со статьей 41 Таможенного кодекса.
Срок временного вывоза может быть продлен таможенным органом на срок более 2 лет на основании заявления уполномоченного лица в отношении:
• товаров, вывезенных для использования на объектах, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Узбекистан, находящихся на территории иностранных государств;
• железнодорожных и воздушных транспортных средств, а также запасных частей к ним и транспортного оборудования для их обслуживания, временно вывезенных на основании договоров аренды между юридическими лицами Республики Узбекистан и юридическими и физическими лицами иностранных государств. При этом срок временного вывоза устанавливается исходя из сроков договора аренды;
• товаров, вывезенных на основании договора лизинга. Временный вывоз таких товаров разрешается на срок действия договора лизинга;
• товаров (за исключением товаров, предназначенных для оставления вне таможенной территории), вывезенных для обслуживания и устранения дефектов в течение гарантийного срока по условиям контракта (договора, соглашения) на экспорт товара (работ и услуг). Временный вывоз таких товаров допускается на срок действия гарантийного периода;
• товаров, для которых установлен более продолжительный срок временного вывоза на основании решений Кабинета Министров Республики Узбекистан.
Какие таможенные правила для физических лиц выезжающих с территории Республики Узбекистан?
Если вы выезжаете за границы Республики Узбекистан, помните, что физические лица могут свободно вывозить товары с суммой до 5 000 долларов США. При этом не требуется указывать их в таможенной декларации.
Физическим лицам разрешается вывоз за пределы Республики Узбекистан без представления таможенной декларации товаров общей стоимостью не более 5 тысяч долларов США.
Но, имеются ограничения на вывоз некоторых товаров. В том числе, рис – до 3 кг, мучные изделия – до 5 кг, мясо и мясные продукты, сахар и растительное масло – до 2 кг, а так же свежие фрукты и овощи, виноград, бахчевые, бобовые культуры, а так же на вывоз сушенных овощей и фруктов разрешено до 40 кг.
Помните! При вывозе наркотических и психотропных средств и прекурсоров, вещества, наносящие вред озоновому слою и имеющие в своём составе их продукты, культурных ценностей, огнестрельных оружий и патронов, дикорастущих растений, их частей, плодов и коллекций ботаники, диких животных, их частей и коллекций зоологии, предметов жизнедеятельности, добычей, их яиц, экологически опасных предметов и отходов требуется разрешение компетентных органов.
Ввоз в Республику Узбекистан наличной валюты Республики Узбекистан и иностранной валюты физическими лицами осуществляется без ограничений.
Вывоз физическими лицами наличной валюты Республики Узбекистан и иностранной валюты за пределы Республики Узбекистан осуществляется в сумме, не превышающей эквивалент ста миллионов сумов. Вывоз наличной валюты в сумме, превышающей установленный эквивалент, осуществляется в соответствии с порядком, определяемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
Если Вы не обладаете достаточной информацией о таможенных правилах, то можете обратиться к сотрудникам приграничного таможенного поста.
Какие таможенные правила для физических лиц въезжающих на территорию Республики Узбекистан?
Если Вы въезжаете на территорию Республики Узбекистан, то помните о следующих таможенных правилах!
Если Вы въезжаете в Республику через международные аэропорты, то можете ввозить товары без пошлины суммой до 2000 долларов США, через железнодорожные и речные пункты пропуска – до 1000 долларов США, через автодорожные (пешеходные) пункты пропуска – до 300 долларов США!
В этом случае не требуется указывать их в таможенной декларации.
Но, имеются ограничения на ввоз без пошлины некоторых товаров. В частности, алкоголь, в том числе, пиво – до 2 литров, табачные изделия разных видов – до 10 коробок, одеколон и жидкости, содержащие спирт в своём составе – до 3 штук, драгоценный металл и ювелирные изделия из драгоценных камней – до 65 гр.
Помните, что запрещается ввоз в Республику Узбекистан наркотических и психотропных средств, прескурсоров, взрывоопасные вещества и взрывающиеся средства, различных материалов, наносящих вред построению государства и обществу, направленных на войну, терроризм, насилие, экстремизм, порнографию и т. д., а также, этилового спирта, распространителя лазерного луча, беспилотных летающих аппаратов, пиротехнических средств, игровых автоматов, связанных с денежным выигрышем, б\у автотранспортных средств категории “М2”, “М3” и “N2”, новых автотранспортных средств, степень зараженности которых не соответствует требованиям экологического класса “Евро-3”, движущихся на бензине или на дизельном топливе, кроме того, бытовых электрических приборов с эффективностью энергии класса «G» ва «F», а также лампочек накаления с мощностью, превышающей 40 ватт.
Какой порядок ввоза и вывоза лекарственных средств и изделий медицинского назначения физическими лицами для личного пользования?
Разрешается ввоз и вывоз лекарственных средств и изделий медицинского назначения без государственной регистрации и без таможенного оформления, если они предназначены для:
• лечения больного, проживающего в Республике Узбекистан и за ее пределами, на основании медицинского показания, подтвержденного медицинским учреждением, в пределах курса лечения;
• личного пользования дипломатического и административно-технического персонала дипломатических и приравненных к ним представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;
• оказания первой медицинской помощи пассажирам транспортного средства, прибывающего на территорию или выбывающего с территории Республики Узбекистан, и включены в состав медицинской аптечки;
• лечения участников международных научных, культурных, спортивных мероприятий, проводимых в Республике Узбекистан и за его пределами, а также участников международных экспедиций; и другие.
Какой порядок заполнения и оформления пассажирской таможенной декларации?
Пассажирской таможенной декларацией является документ, заполняемый и представляемый таможенному органу физическим лицом, перемещающим через таможенную границу декларируемые товары и транспортные средства, предназначенные для некоммерческих целей.
Пассажирская таможенная декларация заполняется лицами, достигшими 16 лет, при каждом пересечении таможенной границы Республики Узбекистан через пункты пропуска, расположенные на Государственной границе Республики Узбекистан.
Декларация применяется физическими лицами в процессе таможенного контроля и оформления национальной наличной валюты Республики Узбекистан, иностранной наличной валюты, других валютных ценностей, драгоценных металлов в любом виде и состоянии, изделий из драгоценных камней (далее - драгоценные изделия), товаров и автотранспортных средств, перевозимых через таможенную границу Республики Узбекистан.