«Табаррук зиёрат» туризм концепцияси Туркий давлатлар ташкилотига аъзо мамлакатлар ўртасида туризм соҳасидаги ҳамкорликни ривожлантириш, тарихий ва зиёратгоҳ объектларига саёҳатларни кенгайтириш ҳамда умумий туристик йўналишларни тарғиб қилишга қаратилган.
Концепция доирасида Ўзбекистоннинг зиёрат, маданий ва тарихий туризм салоҳиятини тарғиб қилиш, янги туристик йўналишлар яратиш ва халқаро ҳамкорликни кучайтириш назарда тутилган.
2023 йилдан ҳар икки йилда бир марта, жумладан:
Туркий давлатлар ўртасида туризм соҳаси мутахассисларининг тажриба алмашиши, зиёрат ва маданий мерос объектларини тарғиб қилиш, туристик фильм ва ахборот материалларини намойиш этиш ҳамда янги қўшма туристик йўналишларни ишлаб чиқиш назарда тутилган.

• 9871 количество просмотров
Концепция туризма «Табаррук зиёрат» направлена на развитие сотрудничества между государствами — членами Организации тюркских государств в сфере туризма, расширение поездок по историческим и паломническим объектам и продвижение совместных туристских маршрутов.
В рамках концепции предусмотрены продвижение паломнического, культурного и исторического потенциала Узбекистана, создание новых маршрутов и укрепление международного сотрудничества.
Какие международные мероприятия проводятся?
Начиная с 2023 года один раз в два года предусмотрено проведение, в частности:
• в третьей декаде мая в Маргилане — международного форума, посвященного шелковым тканям;
• в первой декаде июня — фестиваля лаванды;
• в июле — международного фестиваля с участием тюркоязычной молодежи;
• в третью неделю августа — международного медиатура «Табаррук зиёрат» и B2B-встреч.
Какие еще мероприятия предусмотрены концепцией?
Предусмотрены обмен опытом между специалистами туристской сферы тюркских государств, продвижение объектов паломничества и культурного наследия, демонстрация туристских фильмов и информационных материалов, а также разработка совместных туристских маршрутов.